мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Региональный проект  «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»

Цель регионального проекта: вовлечь не менее 65 средних и крупных предприятий базовых  несырьевых отраслей экономики в его реализацию. Обеспечить на 95 % предприятий-участников ежегодный прирост производительности труда не менее 4-5 %. Количество сотрудников, обученных инструментам повышения производительности труда, должно составить не менее 662 человек.

Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность продукции предприятий и обеспечить рост их экспортного потенциала; реализовать мероприятия по совершенствованию бизнес-моделей предприятий, внедрению новых операционных моделей и технологических инноваций; повысить квалификацию работников, обеспечить рост заработной платы; привлечь инвестиции; обеспечить поддержку занятости населения и рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.