мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Атяшевский район: продолжительность жизни к 2024 году увеличится до 74 лет

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

В числе задач регионального проекта «Старшее поколение» – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека, а также создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Продолжительность жизни  в Атяшевском районе за 6 месяцев 2019 года составила 71,5 лет. К 2024 году ожидается увеличение до 74 лет. Выполнение этого показателя планируется достичь, в том числе за счет охвата атяшевцев профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, профессионального обучения и дополнительного образования предпенсионеров.

Сегодня в районе проживает 1074 человека в возрасте 65-69 лет, 1908  – 70 лет и старше, 869  – 80 лет и старше.

 Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.