мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

Проект позволит снизить смертность от новообразований, в том числе от злокачественных, до 168 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году. Этот показатель планируется достичь  путем снижения одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями с 22,8 % в 2017 г. до 19 % в 2024 году.  А также за счет увеличения удельного веса больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более, с 53,2 % в 2017 г. до 57 в 2024 г. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии), будет увеличена с 56,1 % в 2017 г. до 62 % в 2024 г.

В рамках регионального проекта в Мордовии будут созданы центры амбулаторной онкологической помощи. В 2019 году – на базе Краснослободской межрайонной больницы. Ведется строительство нового здания поликлиники Республиканского онкологического диспансера. Предполагается также открытие сети кабинетов медицинского психолога на базе центров амбулаторной онкологической помощи и центра психологической помощи в Саранске пациентам с онкологическими заболеваниями.

Запланировано проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на ранее выявление онкологических заболеваний и повышению приверженности к лечению.

 Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.