мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Рузаевский район: проект «Учитель будущего» – возможность для повышения педагогического мастерства

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

Педагоги Рузаевского района активно включились в реализацию регионального проекта «Учитель будущего». 25 учителей и 5 руководителей образовательных организаций пройдут курсы в республиканском Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.РУ». Кроме того, 35 педагогов и 2 руководителя получат добровольную независимую оценку в Центре оценки качества образования «Перспектива».

В период летних каникул 7 педагогов сельских школ прошли курсы повышения квалификации по направлению «Гибкие компетенции проектной деятельности», двое повышали уровень профессионального мастерства в г. Чебоксары.

В районе работает ассоциация молодых педагогов, которая в этом году приняла в свои ряды еще 15 специалистов. В плане мероприятий ассоциации – проведение семинара и мастер-классов с участницей Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Мариной Ермаковой.

В 2019-2020 учебном году планируется создание центра наставничества. Педагоги со стажем готовы поделиться опытом и открыть секреты воспитания детей молодым коллегам.

В настоящее время разрабатывается муниципальный подпроект «Школа кадрового резерва». Он посвящен созданию условий для профессионального самоопределения школьников по педагогическим специальностям, а также для подготовки кадров в сфере образования посредством ведения профориентационной работы с обучающимися 8-10 классов. В течение учебного года подпроект предусматривает различные формы участия обучающихся в организации урочной и внеурочной деятельности. Это кейс-технологии «Профессиональное развитие педагогических кадров. Профессиональная этика в коллективе», «Основные управленческие навыки. Принципы и технологии формирования управленческой команды», интерактивные занятия «Управленческий проект как инструмент развития современной образовательной организации».

Завершением подпроекта станет присвоение наиболее результативным участникам статуса «ассистент учителя», «ассистент педагога», «помощник руководителя» и вручение обучающемуся соответствующего сертификата. Итоговым ожидаемым результатом должно стать повышение престижа и интереса школьников к современной сфере образования, ориентация обучающихся на педагогические специальности. А также привлечение молодых учителей к профориентационной работе со школьниками.

 Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

 Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.