мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Региональный проект «Популяризация предпринимательства»

 

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

 

Главная цель проекта — формирование положительного образа предпринимательства среди жителей Мордовии, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства. Планируется, что к 2024 году количество физических лиц, принявших участие в проекте, достигнет более 17 тысяч, а количество вновь созданных субъектов МСП
составит более 1 350. В рамках проекта также предполагается обучение навыкам предпринимательской
деятельности не менее 2 662 человек.
 
Основой для реализации проекта в 2020 году, стало масштабное тестирование, которое проводилось с помощью специально разработанной информационной системы ISBUSINESS и было направлено на выявление предпринимательских предрасположенностей участников. Респондентов, 5470 человек, поделили на группы: действующие предприниматели; школьники; студенты и лица в возрасте до 30 лет; женщины; безработные; люди с инвалидностью и т.д. Для каждой группы в автоматическом режиме система подобрала программу и удобный формат обучения. Также в системе шло начисление баллов.
 
В рамках проекта проведено 20 открытых уроков для школьников и студентов средних профессиональных учреждений, была организована обучающая программы «Дизайн-мышление для предпринимателей», профильные экспертные сессии, деловая игра «Инвестор» и конкурс «Золотая подкова».
 
В конце ноября состоялась межрегиональная конференция «Рестарт», на которой подведены итоги обучения и конкурса «Золотая подкова»
.
На участие в конкурсе зарегистрировались более 80 человек. До финальной очной защиты было допущено 17 проектов. Из них 11 были отмечены на церемонии награждения.
 
Победителем конкурса «Золотая подкова» стал студент Кирилл Коротин, который представил проект «Киберспортивные турниры». Второе место заняла аспирантка Мордовского госуниверситета Мария Искандярова. Она презентовала проект «Разработка способа прогнозирования эффективности и безопасности применения гиполипидемических препаратов из группы сатинов». Замкнул тройку
лидеров проект «Интернет-сайт открыток» от учащегося гимназии №23 г. Саранска Александра Уткина.
 
Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов:
«Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.