мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

 

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

 
Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов. Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и
каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.
 
Национальный проект «Цифровая экономика». Региональный проект «Цифровое государственное управление»
 
Важнейшим событием в рамках цифровизации госуправления и обеспечения открытости власти стало открытие в 2020 году. Центра управления регионом и запуск в эксплуатацию Платформы обратной связи, которая обеспечивает коммуникацию граждан и власти, позволяет оперативно реагировать на проблемы населения и быстро их решать. Любой гражданин может направить свое обращение по интересующей его проблеме и проследить весь цикл ее решения, а органы власти в свою очередь получили возможность структурировать эти обращения, анализировать и быстро изменять процессы принятия решений.
На Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru подтвержденную учетную запись имеют 423 620 жителей Мордовии. В 2020 году стала доступна к получению услуга «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семилет включительно», которая полностью оказывается в электронном виде. Заявителю не требуется посещение учреждений социальной защиты населения для подачи оригиналов документов. Все необходимые сведения запрашиваются посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. Проект также позволит снизить нагрузку на бизнес путем автоматизации контрольной надзорной
деятельности органов власти региона.
 
Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»
 
В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база, а также пошиты новые сценические костюмы для творческого коллектива Дома культуры Андреевского сельского поселения Большеигнатовского района.
Дом культуры обслуживает 540 жителей села. В учреждении функционируют 8 клубных формирований, в том числе Андреевский народный театр «Лейне», который является единственным самодеятельным театром Мордовии, чей репертуар полностью на эрзянском языке.
Также визитной карточкой учреждения является фольклорный ансамбль «Истоки», который неоднократно становился лауреатом республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат. Мордовия!». В рамках проведения чемпионата мира по футболу ансамбль «Истоки» принимал участие в праздничной программе.
 
Национальный проект «Демография». Региональный проект «Старшее поколение»
 
В Мордовии реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за
гражданами пожилого возраста и инвалидами.
С 1 января 2021 года в нем участвуют Атюрьевский, Инсарский, Кадошкинский, Ковылкинский, Темниковский, Теньгушевский и Торбеевский районы. С 1 сентября к ним присоединятся Большеигнатовский, Большеберезниковский, Дубенский, Ельниковский, Ичалковский, Лямбирский и Чамзинский районы.
Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни позволит улучшить качество жизни граждан старшего поколения в зависимости от их индивидуальной нуждаемости и потребностей, обеспечить более эффективное использование потенциала пожилых граждан и их участие в жизни общества. Кроме того, в рамках проекта запланировано проведение вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания; реализация образовательных программ по основам оказания гериатрической медико-социальной помощи людям старшего поколения для врачей различных
специальностей.
Автотранспорт, приобретенный в 2019 году в рамках проекта, в настоящее время используется в деятельности мобильных «мультидисциплинарных» бригад, в том числе для доставки продуктов питания и лекарственных препаратов нуждающимся, а также подвоза медработников к лицам старше 65 лет для оказания им медицинской помощи на дому.
 
Национальный проект «Производительность труда». Региональный проект «Системные меры по повышению производительности труда»
 
В текущем году в рамках проекта продолжается обучение управленческих кадров предприятий по программе «Лидеры производительности», реализуемой Минэкономразвития России совместно со Всероссийской академией внешней торговли.
Также проводится обучение руководителей предприятий по программе «Экспортный акселератор» в целях поддержки выхода продукции на экспорт.
В феврале Минэкономразвития России запустило конкурс «Лучшие практики наставничества – 2021» среди предприятий-участников нацпроекта. Также объявлялся конкурсный отбор на получение мер поддержки Агентства развития
профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) по направлению «Формирование движения рационализаторов из числа сотрудников и повышение квалификации работников с использованием инфраструктуры Ворлдскиллс».
 
Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»
 
В рамках реализации проекта в 2021 г. продолжает работу санитарная авиация в целях повышения доступности и качества медицинской помощи, в том числе в малонаселенных и отдаленных селах. Эвакуация пациентов возможна из всех районов республики в режиме дневных вылетов, а также в условиях чрезвычайной ситуации.
Утверждена Стратегия развития санитарной авиации и системы оказания скорой медицинской помощи населению Мордовии до 2024 года.
По итогам 2020 года проведено 57 авиасанитарных рейсов в районы республики для эвакуации больных и пострадавших в Мордовскую республиканскую центральную клиническую больницу на легкомоторном медицинском вертолете «Ансат».
В 2021 году планируется выполнить не менее 45 вылетов санитарной авиации.
 
Национальный проект «Наука». Региональный проект «Развитие научной и научно-производственной кооперации»
 
В рамках реализации регионального проекта ведется разработка промышленной технологии полного цикла роста монокристаллов карбида кремния для производства приборов силовой электроники
нового поколения. В настоящее время базовые элементы приборов силовой электроники приобретаются, как правило, за рубежом. Объем производимой ими продукции жестко контролируется и распространение
технологии производства невозможно вследствие ограничений технического и правового характера. В этой связи уязвимость производства приборов на основе импортной компонентной базы особенно для стратегически важных отраслей промышленности становится критичной с позиции обеспечения безопасности.
Основной продукцией проекта будет подложка карбида кремния приборного качества для последующего использования в технологических циклах эпитаксии и корпусирования силовых полупроводниковых приборов.
 
Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»
 
В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база Языково-Пятинской сельской библиотеки Инсарского района. Библиотека обслуживает два населённых пункта. Несколько лет на ее базе функционирует
краеведческий мини-музей «Истоки», где собраны альбомы с фотографиями об истории села, имеются предметы старинного быта.
В библиотеке организована работа добровольческого движения «Волонтёры культуры», участники которого занимаются благоустройством памятных мест. Большой популярностью у жителей села пользуются клубы по интересам, организованные при библиотеке: «Семь родников» (для школьников); «Мастерица» (для детей младшего возраста) и женский клуб «Встреча».
 
Национальный проект «Демография». Региональный проект «Старшее поколение»
 
В рамках реализации проекта в Мордовии организованы Школы родственного ухода. Это комплекс мероприятий, направленных на информирование, консультирование, обучение и психологическую поддержку лиц, осуществляющих уход за людьми с выраженным снижением способности к самообслуживанию, необходимым навыкам качественного ухода в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека.
 
Основными задачами Школы являются:
– консультирование по вопросам организации общего ухода, профилактики осложнений, итания и кормления, проведения общегигиенических процедур, адаптации жилого помещения к потребностям граждан, нуждающихся в посторонней помощи и т.д.;
– консультирование по вопросам оказания самопомощи, пользования средствами реабилитации и т.д.;
– оказание психологической поддержки семье.
 
В настоящее время в Мордовии работают девять Школ родственного ухода в Ардатовском,
Атяшевском, Зубово-Полянском, Краснослободском, Кочкуровском, Ромодановском, Рузаевском и
Старошайговском районах и г.о. Саранск. Обучение организовано на базе пилотных организаций социального обслуживания.
Необходимые консультации получили более 90 человек.
 
Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»
 
Проект предполагает ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Подразумевается рост числа специалистов, участвующих в системе непрерывного образования, в т. ч. с использованием дистанционных образовательных технологий; увеличение численности врачей и средних медицинских работников, работающих в государственных медорганизациях.
В 2021 г. продолжится дооснащение аккредитационных площадок в Мордовском республиканском центре повышения квалификации специалистов здравоохранения и Саранском медицинском колледже необходимым оборудованием для проведения первичной и специализированной аккредитации специалистов со средним медицинским образованием. Среди студентов и ординаторов Медицинского института, выпускников медколледжей проводится работа с целью ориентации для выбора «дефицитных» для республики специальностей. Еженедельно публикуется актуальная информации о вакантных должностях на официальном сайте
Министерства здравоохранения РМ и подведомственных организаций.
 
Национальный проект «Наука». Региональный проект «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок»
 
Проект предполагает участие вузов/научно-исследовательских коллективов в конкурсах по созданию новых лабораторий, не менее 30 % из которых должны руководить молодые перспективные исследователи.
Участие в объявляемых конкурсах Минобрануки РФ и российских институтов развития на оснащение или создание лабораторий способствуют развитию научно-исследовательской деятельности, проведению более широкого спектра исследований и разработок в части их прикладной составляющей, в том числе в интересах индустриальных партнеров, вовлечению молодых ученых в научную деятельность, а также увеличению практических часов в рамках образовательного процесса студентов.
 
Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»
 
В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база Саловской сельской библиотеки Лямбирского района. Книжный фонд библиотеки составляет более 12 тысяч экземпляров. Она обслуживает четыре
населённых пункта. Большое внимание в учреждении уделяется кружковой работе. Здесь работают детский кружок «Почемучка» и женский клуб прикладного искусства «Мастерица».
С 2020 года библиотека развивает проект по патриотическому воспитанию «Минувших дней святая память»
 
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»
 
Цель проекта – обеспечить к 2024 г. темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (участниках проекта) не ниже 5 % в год. Рост производительности труда и повышение эффективности процессов выгодны как бизнесу, так и государству – это дополнительные поступления в бюджет и рост ВВП.
В рамках проекта осуществляется адресная поддержка повышения эффективности работы предприятий со стороны Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). В Мордовии специалисты ФЦК работают с 2019 года, они завершили работу на 11 предприятиях: ООО«Сарансккабель-Оптика», АО «Биохимик», АО «Рузхиммаш», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Кадошкинский электротехнический завод», АО «Медоборудование», ООО
«Эпромет», ПАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО «Лато», АО «Лидер-Компаунд», ООО «Ромодановосахар». Обучен персонал, созданы потоки-образцы.
Целевые показатели проекта на всех предприятиях достигнуты. Завершается работа в АО «Мордовцемент». С 2018 года в Мордовии функционирует Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) на базе Фонда развития промышленности республики. Под руководством экспертов РЦК работают АО «Тепличное», АО «Оптиковолоконные системы», ООО «ЭМ-Кабель», МП «САРАНСКГОРВОДОКАНАЛ», МП ГО Саранск «Горэлектротранс», ООО «КЗ
«Цветлит», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «НПО «НефтеГазМаш», ООО «Оримэкс».
Проект предусматривает также возможность самостоятельной реализации мероприятий с помощью консультантов. Этим воспользовались ОАО «АСТЗ», ООО «ВКМ – Сталь», АО «Консервный завод «Саранский», АО «СТЗ», ПАО «КЭМЗ», ОАО «Ламзурь», ЗАО «Плайтерра», ПАО «Саранский ДСК», ООО «ЭМ-КАТ», ООО «Мордоввторсырье», ООО «ЭМ-ПЛАСТ».
В 2021 году будет создано 13 потоков-образцов на предприятиях-участниках под региональным управлением (совместно с экспертами РЦК в сфере производительности труда), а также внедряющих мероприятия нацпроекта самостоятельно (в том числе с привлечением консультантов).
 
Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»
 
В рамках реализации проекта в 2021 году планируется размещение двух автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения: г. Саранск-р. п. Ромоданово-с. Большое Игнатово и г. Саранск-с. Большие Березники-с. Дубенки. Всего до 2024 года таких пунктов будет размещено 6. Перевозка тяжеловесных грузов приводит к преждевременному износу дорожного полотна, что
наносит дополнительный ущерб объектам государственной собственности, а также влечет дополнительные затраты, связанные с организацией пропуска движения и осуществлением надзора за техническим состоянием путей следования груза, создает угрозу безопасности участникам дорожного движения.
В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог предусмотрено осуществление весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах страны в пунктах весового и габаритного контроля транспортных средств.