мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России

Национальный проект «Экология». Региональный проект «Чистая страна» 

В рамках реализации проекта в 2019 году проведены работы по выявлению оценки негативного воздействия на окружающую среду несанкционированных свалок и выведенных из эксплуатации полигонов Темниковского, Рузаевского, Ковылкинского, Зубово-Полянского, Атюрьевского, Краснослободского, Ельниковского, Кочкуровского, Торбеевского и Ичалковского районов общей площадью 64,9 га. 
С 2021 года планируется начало рекультивации несанкционированных свалок в Ельниковском, Атюрьевском и Ковылкинском районах, в 2022 году – Рузаевской и Краснослободской свалок твердых бытовых отходов и Ичалковского полигона ТБО; в 2023 году – Темниковской, Кочкуровской и Зубово-Полянской свалок ТБО, а в 2024 году – Торбеевского полигона. 

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Социальные лифты для каждого» 

Проект предполагает формирование системы обновления и расширения работающими гражданами своих профессиональных знаний, посредством прохождения курсов, самообучения, участия в специализированных конкурсах. 
В 2020 году велась работа по привлечению жителей республики к участию в конкурсах, входящих в платформу «Россия – страна возможностей» («Доброволец России», «РДШ-территория самоуправления», «Мечтай со мной», «Лига вожатых», грантовый конкурс молодежных инициатив, акция признательности «БлагоДарю», Лучший социальный проект года, Российская национальная премия для учащихся вузов и профессиональных образовательных организаций «Студент года», фестиваль «Российская студенческая весна», челлендж успеха «Россия – страна возможностей»). 
В течение года в этих конкурсах приняли участие более тысячи человек. 

Национальный проект «Цифровая экономика». Региональный проект «Цифровое государственное управление» 

В 2020 году Мордовия вошла в число регионов-участников пилотного проекта по апробации технологических решений, реализованных на базе портала госуслуг, в том числе Платформы обратной связи. На официальных сайтах органов госвласти и местного самоуправления размещены веб-виджеты (баннеры) Платформы обратной связи, с помощью которых граждане направляют свои сообщения в органы власти. 
Кроме того, в рамках проекта ряд государственных услуг, услуг органов ЗАГС, запись в детский сад и запись на прием к врачу, переведены в электронный вид на портале госуслуг. 
Реализация проекта Госвеб позволит использовать на территории Мордовии механизм, предоставляющий возможность органам государственной власти и органам местного самоуправления создавать официальные сайты с использованием единого стандарта оформления и единых инструментов наполнения. 

Национальный проект «Жилье и городская среда». Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» 

В рамках реализации проекта в 2019-2024 годах предполагается переселить 415 многоквартирных домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2017 года, состоящих из 2 269 жилых помещений общей площадью 86,7 тыс. кв. м., в которых проживает 4 957 человек. 
В 2020 году только в районах республики расселены 1 003,9 кв. м. аварийного жилья и переселены 49 человек по этапу 2019 года. В Большеберезниковском районе – 804,8 кв. м. и 42 человека, в Кадошкинском – 199,1 кв. м. и 7 человек. 
Также в конце 2020 года 72 рузаевца получили ключи от новых благоустроенных квартир на улицах Юрасова и Трынова. Сюда переселились жители шести аварийных домов, получившие 39 квартир: 28 в верхней части города и 11 в нижней. 
В районах Мордовии по завершению этапа 2020 года необходимо расселить еще 231 человека из 125 жилых помещений общей площадью 5 122,8 кв. м. В с. Старое Шайгово – 32 человека из 20 жилых помещений общей площадью 626,5 кв. м. (планируемая дата завершения переселения – до 1 мая 2021 г.) В г. Ковылкино – 127 человек из 69 жилых помещений общей площадью 2 741,6 кв. м. (до 1 июля 2021 г.). В Рузаевке в 2021 году планируется построить 66-квартирный дом, в который переселятся 160 человек. 


Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
 
В рамках реализации проекта в 2020 году проводилось переоснащение учреждений здравоохранения республики медицинским оборудованием.
В первичное сосудистое отделение на базе РКБ им. С.В. Каткова поставлены томограф рентгеновский компьютерный от 16 срезов, аппарат ИВЛ (на полученную экономию). В Региональный сосудистый центр № 1 на базе Республиканской клинической больницы № 4 поступили комплекс диагностический для ультразвуковых исследований экспертного класса и аппарат ИВЛ. В первичное сосудистое отделение на базе Рузаевской ЦРБ – томограф рентгеновский компьютерный от 16 срезов.
В течение года велась профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с высоким сердечным риском.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культур

а», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. 
Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.