мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть»

 

В рамках реализации проекта в 2021 г. в первоочередном порядке в перечень дорог для ремонта включены:
– автодороги на основании обращений граждан;
– а/д, формирующие «опорную сеть автодорог» республики: соединяющие Саранск с центрами муниципальных районов; обеспечивающие транспортную связь между райцентрами, а также автодороги обеспечивающие выход в соседние регионы. Как правило, по ним наблюдается большая интенсивность дорожного движения, как легкового автотранспорта, так и грузовых автомобилей;
– а/д, обеспечивающие связь крупных населенных пунктов района с райцентром и с сетью автодорог федерального и регионального значения, по которым организованы маршруты межмуниципальных и муниципальных пассажирских перевозок;
– автодороги, по которым пролегают «Школьные маршруты».
В 2021 г. планируется увеличение доли дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии до 67 %.

 

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Социальные лифты для каждого»

 

Одна из задач проекта – информирование жителей Мордовии о конкурсах, входящих в платформу «Россия – страна возможностей» о социальных лифтах, которые доступны победителям, в том числе обучение в Подмосковном молодежном центре.
Платформа «Россия – страна возможностей» включает в себя такие конкурсы, как «Доброволец России», «РДШ – территория самоуправления», «Мечтай со мной», «Лига вожатых», грантовый конкурс молодежных инициатив, «Лучший социальный проект года», Российская национальная премия для учащихся вузов и профессиональных образовательных организаций «Студент года», фестиваль «Российская студенческая весна», челлендж успеха «Россия – страна возможностей».
Они ориентированы на студентов образовательных организаций высшего и среднего специального образования и пользуются популярностью у региональной молодежи.

Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг»

 

Цель проекта в Мордовии – увеличение объема экспорта медуслуг к 2024 году не менее чем в 4 раза по сравнению с 2017 годом.
В ходе реализации проекта планируется разработка и внедрение системы мониторинга статистических данных медицинских организаций, программы коммуникационных мероприятий по повышению информированности иностранных граждан о медуслугах, стратегии и методических рекомендаций для учреждений здравоохранения по развитию экспорта медуслуг.
Разработанный комплекс мер направлен на рост экспорта медицинских технологий, и тем самым создание дополнительных источников финансирования системы здравоохранения Мордовии.
В 2020 году количество пролеченных иностранных граждан в республике составило более 3 тыс. чел. (план – 2,5 тыс. чел.). Объем экспорта медицинских услуг – 4,817 млн руб. (план – 2,8 млн руб.).

 

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»

 

В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база и приобретено качественное звуковое оборудование для Татарско-Пишлинского клуба Рузаевского района.
Сейчас в селе проживает более 3 тысяч человек. Местный клуб является местом притяжения для всех жителей поселения и его гостей. На базе клуба действуют 6 творческих объединений по таким направлениям как: фольклор, вокальное пение, хореография, художественное слово, декоративно-прикладное творчество. Одна из новых форм в работе клуба – проведение праздника улиц в родном селе. Он приобрёл большую популярность и стал традиционным.
Самодеятельные артисты и коллективы клуба активно участвуют в фестивалях и конкурсах различного уровня, в том числе в межрегиональном фестивале национальной культуры «Кургоня», республиканском фестивале-конкурсе татарской песни «Авылым тавышлары», республиканском празднике «Сабантуй».

 

Национальный проект «Жилье и городская среда». Региональный проект «Чистая вода»

 

По плану к 2024 г. доля населения Республики Мордовия, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, должна возрасти до 92,5 % по сравнению с базовым значением в 87,7 % в 2017 г.
В рамках проекта ведется завершение строительства водозабора № 2 в р.п. Чамзинка. В соответствии с календарным графиком выполнения работ подрядной организацией «СОЗИДАНИЕ-С» в декабре 2019 года завершен первый этап возведения объекта. Срок окончания всего цикла работ – до 1 ноября 2021 года.
Пуск объекта в эксплуатацию позволит значительно улучшить качество питьевой воды из систем централизованного водоснабжения для жителей поселков Чамзинка и Комсомольский.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Региональный проект «Безопасность дорожного движения»

 

Региональный проект направлен на достижение к 2024 году целевого показателя сокращения смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения. Срок реализации проекта продлен до 2030 г.
К 2024 году предполагается оснащение медицинских организаций республики автомобилями скорой медицинской помощи класса «С» для оказания скорой медицинской помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Будут приобретены хромотографы для выявления состояния опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ.
К 2030 году должны быть созданы условия для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения. На системной основе организована работа с родителями по обучению детей основам правил дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на дорогах, обеспечению безопасности детей при перевозках в транспортных средствах.
Планируется проведение региональных профильных смен по безопасности дорожного движения в организациях отдыха детей и их оздоровления.

 

Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

 

В 2021 году в рамках проекта будут преобразованы внутренние пространства детской поликлиники № 3 в Саранске.
Это позволит обеспечить комфортность пребывания здесь маленьких пациентов, в том числе детей-инвалидов, приведет к снижению длительности ожидания осмотров врачами-специалистами и диагностических обследований детей, упростит процедуру записи к врачу, создаст систему понятной навигации.
Предполагается более полный охват детей, в том числе первого года жизни, профилактическими мероприятиями, что положительно повлияет на снижение младенческой смертности. Совершенствование условий оказания амбулаторной помощи приведет к повышению охвата профилактическими осмотрами детей в возрасте 0-17 лет, в том числе направленными на предотвращение нарушений репродуктивной сферы (у подростков 15-17 лет).
В этом году запланировано проведение профилактических медицинских осмотров девочек 15-17 лет – врачами акушерами-гинекологами; мальчиков – врачами детскими урологами-андрологами не менее 20,5 тысяч человек.
Почти 60 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии пройдут обучение в федеральных симуляционных центрах для улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным и детям старше.

 

Национальный проект «Демография». Региональный проект «Содействие занятости»

 

В рамках реализации проекта в 2021 г. в Мордовии будут построены три детских сада: на 250 мест по ул. 1-ой Набережной и по ул. Кирова в Саранске и на 90 мест в р. п. Зубова Поляна.
Также ведется модернизация Зубово-Полянского центра занятости. Реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости в 2018-2020 гг. осуществлялась в ГКУ РМ «ЦЗН Саранский», ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский», ГКУ РМ «ЦЗН Краснослободский».  
Цель модернизации – создание современного кадрового центра с применением технологий «бережливого производства», оперативно реагирующего на изменения на рынке труда с учетом региональной специфики. В центрах занятости обновлён комплекс оказываемых услуг и сервисов, применяются новые подходы и инструменты в зависимости от жизненной ситуации для граждан и бизнес-ситуаций для работодателей.

 

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»

 

В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база и приобретено компьютерное оборудование для Митряловской сельской библиотеки Темниковского района.
На площади в 50 кв. м., которую занимает библиотека, разместились зона обслуживания пользователей и читальный зал. В библиотеке имеется свой мини-музей «Туган Як». В нем есть предметы быта, домашняя утварь, старинные музыкальные инструменты и многое другое.
В этом году в проекте по обновлению материально-технической базы также принимают участие Красносельцовская библиотека Рузаевского района, Рождественская сельская библиотека Ичалковского района и Дюркинская сельская библиотека Атяшевского района.
Для Булгаковской сельской библиотеки Кочкуровского района будет приобретено компьютерное оборудование, мебель, экспозиционные витрины и телевизор для организации выставочной зоны в фойе.

 

Национальный проект «Жилье и городская среда». Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

 

В рамках проекта в 2021 году необходимо расселить 14,9 тыс. кв. м. аварийного жилья и переселить 830 человек.
Для этого следует завершить строительство 65-ти квартирного дома в г. Ковылкино и построить 26 многоквартирных домов в г. Рузаевка, пос. Большое Игнатово, г.п. Комсомольский, Зубово-Полянском, Кочкуровском, Ромодановском, Старошайговском районах и г.о. Саранск.
Также нужно приобрести 57 квартир у застройщиков в г. Ардатов, г. Инсар, Атюрьевском, Старошайговском и Чамзинском районах.
В феврале администрацией Атюрьевского района заключен контракт на приобретение двух жилых помещений. Расселено 60,4 кв. м. аварийного жилья и переселено 6 граждан.

Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

 

В рамках проекта продолжается строительство хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы. Введение его в эксплуатацию расширит возможности по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям, обеспечит внедрение инновационных медицинских технологий в педиатрическую практику, создаст комфортные условия пребывания маленьких пациентов в больнице, в том числе совместно с родителями.
Впервые в республике детям с травмами, врожденной и приобретенной патологией связочно-капсульного аппарата, суставов, станет возможным проведения артроскопического лечения с применением эндовидеохирургического оборудования, когда операция в полости сустава проводиться без разреза, через минимальные проколы, тончайшими инструментами при непосредственной визуализации на экране монитора. Ранее в Мордовии такие виды медпомощи не оказывались и родители с маленькими пациентами были вынуждены ехать на лечение в соседние регионы.
Оснащение операционного блока специализированным операционным микроскопом позволит внедрить новые методики коррекции врожденных пороков развития (головного мозга, желудочно-кишечного тракта и др.) у новорожденных детей.
Расширится спектр оперативных вмешательств пациентам оториноларингологического профиля.
Современное диагностическое и операционное оборудование (магнитно-резонансный томограф (МРТ), 64-срезовый компьютерный томограф (КТ), эндовидеохирургическое оборудование) позволит значительно улучшить диагностику, в том числе, онкологических заболеваний у детей на ранних стадиях, внедрить новые высокотехнологичные виды медицинской помощи детям с тяжелой уроандрологоческой и гинекологической патологией, что очень важно для сохранения репродуктивного здоровья подрастающего поколения.

 

Национальный проект «Экология». Региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»

 

В рамках проекта предполагается начать строительство нового межмуниципального полигона мощностью 250 000 тыс. тонн по размещению ТКО. Проводится работа по переводу земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.                                                                                                              
Таким образом, будет обеспечена возможность бесперебойного вывоза отходов со всей Мордовии на полигон, соответствующий природоохранному законодательству. Все ныне существующие на территории республики объекты по размещению ТКО будут выведены из эксплуатации. Захоронение ТКО будет проводиться без вреда для населения и окружающей среды, извлеченные в процессе обработки отходы будут использоваться в качестве вторичных материальных ресурсов. Будет уменьшен объем твердых коммунальных отходов, направляемых на захоронение, а также созданы необходимые технологические предпосылки для дальнейшей утилизации отходов.
Кроме того, предполагается начать строительство объекта обработки мощностью 150 000 тыс. тонн в год, позволяющего осуществлять сортировку ТКО, образующихся на территории региона. Эта работа также направлена на снижение негативного воздействия твердых коммунальных отходов на окружающую среду и здоровье населения, а также на вовлечение ТКО в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и материалов.