мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Реализация в Мордовии двенадцати национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

Атяшевский район: три общественные территории участвуют в голосовании по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Жители р.п. Атяшево сами смогут выбрать территорию, которая, по их мнению, больше всего нуждается в благоустройстве в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Как рассказал Глава Атяшевского городского поселения А.И. Серов, в голосовании будут участвовать три общественные территории: по ул. Центральная, прилегающая к памятнику «Паровоз»; площадь 40-летия Победы и около Поселковской средней школой № 1.

Площадь 40-летия Победы расположена в центре Атяшева и является композиционным ядром современной архитектурно-планировочной структуры поселка. Рядом сосредоточены большинство организаций и учреждений административного, культурно-бытового и торгового назначения, храм Апостола Андрея Первозванного и Центр Национальной культуры и ремесел. По сложившейся традиции площадь является местом, где проходят все мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, Дню района, устанавливается новогодняя ёлка.

Памятник «Паровоз» открыт 24 августа 2014 г., в день празднования 120-летия поселка. Благоустройство территории вокруг него будет способствовать формированию единого общественного пространства перед социальными учреждениями, улучшению социально-бытовых условий для проживания населения.

Территория около Поселковской средней школой № 1 может стать местом притяжения как детей, так и всех жителей Атяшева. После благоустройства здесь появится возможность проводить культурно-спортивные мероприятия местного и районного масштаба.

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте 13.gorodsreda.ru.

Кочкуровский район: развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Всестороннюю поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания, социальное сопровождение и помощь на дому с привлечением службы сиделок предусматривает система долговременного ухода, которая успешно внедрена и работает в Кочкуровском районе в рамках национального проекта «Демография».

Система долговременного ухода способствует изменению самого механизма социального обслуживания. Главная его особенность – так называемый «выявительный принцип». Если раньше социальные услуги пожилым людям и инвалидам предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь это происходит по-другому. Работа системы состоит из трех этапов: выявление, типизация и организация помощи нуждающемуся человеку.

Информация о людях, которым необходима социальная помощь, поступает в АНО СОГ «Мы рядом» из ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району». Также обращаются сами родственники пожилых людей, нуждающихся в уходе. Кроме того, данные передает районная поликлиника, которая фиксирует пациентов с такими диагнозами как, например, инсульт. Следующий шаг – типизация – разработка определенного набора услуг конкретному человеку в рамках установленной группы ухода.

Сотрудники АНО СОГ «Мы рядом» помогут правильно уложить больного, накормить, провести гигиенические процедуры так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей. Помимо этого, они делают уборку в доме, моют посуду, готовят еду за счет средств получателей услуг, доставляют продукты питания и промышленные товары из магазинов, стирают, гладят, выносят мусор. Если человек проживает в частном доме, то помогут принести воду из колодца, почистить снег и т.д. На данный момент в Кочкуровском районе получателями услуг по системе долговременного ухода являются 283 человека.

Кроме того, на базе АНО СОГ «Мы рядом» с прошлого года действует пункт проката технических средств реабилитации. Бесплатно сроком на шесть месяцев нуждающимся предоставляются прогулочные кресла-коляски, воздушные (с компрессором) противопролежневые матрацы, различного вида ходунки, трости, костыли, стулья для мытья, опоры под спину и т.д. Подобрать необходимые предметы и вспомогательное оборудование, научиться их использовать помогут сотрудники организации, которые прошли курсы повышения квалификации по программе «Основы долговременного ухода: мультидисциплинарный подход». Они посоветуют, как создать в доме безопасную среду проживания, обустроить пространство, предупредить осложнения, связанные с длительным постельным режимом.

Большеберезниковский район: второй этап реконструкции парка начнется в апреле

В 2019 году парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина в Большеберезниковском районе стал участником нацпроекта «Жилье и городская среда». На первом этапе реконструкции были проложены тротуары, подъезды и проезды к парку, капитально отремонтирован мост, установлены урны, скамейки и ограждения, проведено озеленение территории.

В апреле этого года стартует второй этап реконструкции парка. Согласно контракту, закончиться работы должны не позднее 15 июля. Торги выиграл подрядчик из Саранска – ООО «Параллель». Общая сумма контракта составляет около 8 млн руб.

В парке будут построены две детские площадки – для младшей и старшей возрастных групп, а также пирс, беседки и туалеты. Кроме того, будут установлены качели, произведен ремонт сцены. В планах – организация освещения и настройка видеонаблюдения. В центре парка достойное место займет бюст первого космонавта Юрия Гагарина.

Ичалковский район: передвижной маммографический комплекс обследует жительниц сел

Передвижная маммографическая установка работает в Ичалковской ЦРБ с июня 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году автобус объехал большинство сёл Ичалковского и Большеигнатовского районов, а теперь отправляется по маршруту второй раз. В «невыездные» дни маммограф работает на территории больницы, для обследования нужна предварительная запись.

Цифровая маммографическая установка действует по тому же принципу, что и рентгеновский аппарат. Каждой пациентке компьютерный «мозг» маммографа подбирает свою дозу излучения: человеческий фактор здесь минимален. А вот анализировать и описывать снимки будет врач.

«Если на маммографии обнаруживаются какие-то проблемы, женщины дополнительно пройдут в больнице УЗИ. Если и оно не внесёт в диагноз ясности, врачи направят пациентку на консультацию в онкодиспансер», – поясняет заведующий рентгенологическим кабинетом Ичалковской ЦРБ Дмитрий Инчин.

Большеигнатовский район: еще 5 км дороги в направлении с. Атяшево будет отремонтировано

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2019-2020 гг. в Большеигнатовском районе отремонтированы участки следующих автодорог:

- г. Саранск - п. Ромоданово - с. Большое Игнатово (6,1 км в 2019 г.);

- г. Саранск - п. Ромоданово - с. Большое Игнатово (3,1 км в 2020 г.);

- с. Большое Игнатово - с. Атяшево (3 км в 2020 г.).

В 2021 году еще 5 км автодороги с. Большое Игнатово - с. Атяшево будет отремонтировано.