мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Реализация в Мордовии двенадцати национальных проектов, предложенных Президентом России

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Культурная среда»

В рамках реализации проекта в 2021 году запланирован капитальный ремонт Детской школы искусств Ромодановского района.

Площадь двухэтажного здания составляет 416,4 м2, после капремонта она увеличится на 67,5 м2.

В настоящее время в ДШИ обучается 168 детей, из них 139 по предпрофессиональным программам. Здесь преподаются живопись, народные инструменты, фортепиано, хоровое пение. Кадрами школа искусств укомплектована.

Ремонтные работы начнутся в начале апреля и продлятся до конца августа.

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Современная школа»

В 2021 году в рамках проекта будет обновлена материально-техническая база Поводимовской общеобразовательной школы-интерната и Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха.

Запланировано строительство школы на 1450 мест в Саранске, создание на базе Центра образования «Тавла» детского технопарка «Кванториум», открытие 30 Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» в сельской местности и малых городах.

Предполагается повышение уровня профмастерства педагогических работников и управленческих кадров системы общего, дополнительного и профессионального образования.

Национальный проект «Цифровая экономика». Региональный проект «Информационная инфраструктура»

В рамках реализации проекта с 2019 по 2021 годы на территории Мордовии к сети «Интернет» будут подключены по волоконно-оптическим линиям связи 604 социально значимых объекта – ФАПы, образовательные организации, органы госвласти и местного самоуправления, пожарные части и посты.

В 2019 году проведены работы по подключению 158 социально значимых объектов, в 2020 г. – 294. В основной перечень социально значимых объектов, планируемых к подключению к сети «Интернет» в 2021 году входят 252 объекта, в дополнительный – еще 214.

В этом году в список для подключения добавились объекты культуры – это 42 библиотеки.

Подключаемым объектам обеспечивается соответствующая скорость доступа: не менее 10 Мбит в секунду для ФАПов, ОМСУ и объектов культуры, не менее 50 Мбит/с – для сельских образовательных организаций, не менее 100 Мбит/с – для городских.

 

Национальный проект «Экология». Региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов»

 

В рамках реализации проекта в 2021 году в Мордовии будет проведена расчистка русла реки Мокша на территории Старозубаревского сельского поселения Краснослободского района (протяженность 5 км, работы продлятся до 2022 г.), а также на территории Ковылкинского района (12 км, до 2023 г.). В 2021 году на эти цели предусмотрено около 50 млн руб.

В настоящее время Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ объявлены открытые конкурсы на выполнение работ.

Всего в рамках проекта планируется осуществить в Мордовии экологическую реабилитацию водных объектов площадью не менее 25 га, а также расчистить русла рек протяженностью не менее 70,2 км.