мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Реализация в Мордовии двенадцати национальных проектов

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Культурная среда»

В рамках реализации проекта в 2021 г. будет проведен капитальный ремонт Детской школы искусств Рузаевского района.

Трехэтажное здание введено в эксплуатацию в 1966 г. Его площадь составляет 1375,8 м². После капитального ремонта появится дополнительный учебный класс в 11,5 м².

В настоящее время в ДШИ обучается 300 человек, из них 214 по предпрофессиональным программам. Кадрами детская школа искусств укомплектована.

Здесь реализуются программы: хореографическое искусство, народные инструменты, фортепиано, струнные инструменты, театральное искусство, вокал, ударно-духовые инструменты.

Срок начала работ запланирован на середину апреля, ввод в эксплуатацию – в середине ноября.

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Успех каждого ребенка»

В рамках проекта в 2021 году предусмотрено обновление материально-технической базы для занятий детей физической культурой и спортом в 8 образовательных организациях республики; внедрение Целевой модели развития региональных систем допобразования; создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.

Продолжает работу Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира». Школьники республики принимают участие в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учётом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОрия», направленных на раннюю профориентацию, а также в мероприятиях по профессиональной ориентации проекта «Билет в будущее».

Национальный проект «Демография». Региональный проект «Спорт – норма жизни»

В рамках реализации проекта в 2021 г. предусмотрено создание малых спортивных площадок (центры тестирования ГТО) в Атюрьевском и Теньгушевском районах.

В Рузаевском районе запланировано приобретение спортивно-технологического оборудования для создания или модернизации футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками, в Большеберезниковском – для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Также будут приобретены спортивное оборудование и инвентарь для СШОР по боксу им. О. Маскаева и Ледового дворца в Саранске.

Продолжится государственная поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России (финансирование участия спортсменов Мордовии в официальных соревнованиях, приобретение экипировки и инвентаря).

Грантовая поддержка будет оказана 4 НКО, реализующим проекты в сфере физической культуры и спорта с целью развития массового спорта.