мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Национальный проект «Демография». Региональный проект «Старшее поколение»

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

Основная цель проекта – увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

В 2020 годув нем принимали участие Ардатовский, Краснослободский, Ромодановский,Старошайговский, Рузаевский, Атяшевский, Зубово-Полянский и Кочкуровский районы, а также городской округ Саранск. По состоянию на 1 ноября в республике доля лиц, старше трудоспособного возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и охваченных системой долговременного ухода, составляла >37,5%.
На проведение дополнительных скринингов доставлено 2116 человек старше 65 лет,проживающих в сельской местности. С марта, в связи с неблагоприятной эпидобстановкой, автотранспорт, приобретенный по проекту в 2019 году, использовался в деятельности мобильных «мультидисциплинарных» бригад, в том числе для доставки продуктов питания и лекарственных препаратов.
Завершено строительство жилого корпуса No 5 Ардатовского психоневрологического интерната на 80 мест и жилого корпуса No 3 Пуркаевского психоневрологического интерната на 42 места. Велось строительство новых жилых корпусов интернатов в Ардатовском и Большеберезниковском районах (на 76 мест), а также пансионата в г. Ковылкино на 100 мест.
Проводилось профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте от 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. По состоянию на 1 ноября направлены на обучение 844 человека от 84 предприятий (270,5 % от целевого показателя на год).
В 2020 году республика вошла в число регионов, принимающих участие в пилотном проекте по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Пока в зоне его реализации – Ленинский и Пролетарский районы Саранска, а также Рузаевка. Заключены три соглашения о предоставлении грантов в форме субсидии между Минсоцтрудзанятости РМ и частными медицинскими организациями.
Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.