мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Культурная среда»

В рамках проекта ведется строительство нового Дома культуры в с. Русское Маскино Краснослободского района. Это будет одноэтажное здание со зрительным залом на 150 мест, общей площадью 537 кв. м. Сметная стоимость объекта составляет около 30 млн руб. Срок ввода в эксплуатацию: сентябрь 2021 г.

Дом культуры станет центром традиционной русской культуры, возрождения старинных русских обрядов, обычаев, традиционного ремесла, а также будет способствовать развитию сельского туризма.

В настоящее время в с. Русское Маскино проживает 281 человек. Здесь есть Красноподгорная средняя общеобразовательная школа имени Героя социалистического труда П.М. Волкова (начальные классы), детский сад «Мечта», фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты, СХА «Свободный труд».             За последние 5 лет на территории сельского поселения построено 11 домов для молодых семей и специалистов, работающих на селе.

 

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» 

Основной результат реализации проекта – внедрение к 2022 г. в Республике Мордовия экспортного стандарта 2.0.

Региональный экспортный стандарт 2.0 содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом местной специфики, что, в свою очередь, позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в субъекте Российской Федерации.

Цель экспортного стандарта 2.0 — закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»

В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база Селищинского сельского Дома культуры Атяшевского района.

Селищинский сельский клуб существует более 50 лет. В 1967 году было построено новое здание, в котором дополнительно разместили сельскую библиотеку и отделение почты. В зону обслуживания учреждения входят 2 села общей численностью 570 человек.

На базе ДК функционируют 3 клубных формирования, в том числе театральный, вокальный, хореографический кружки. Работает волонтёрский клуб «Доброволец», участники которого занимаются благоустройством памятных мест и являются основными помощниками при проведении культурных мероприятий в селе.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Региональный проект «Экспорт продукции АПК»

Целью регионального проекта является достижение объема экспорта продукции АПК (в стоимостном выражении) в размере 28 млн долл. США к концу 2024 г. В 2021 г. этот показатель должен составить 17,8 млн долл.

В 2019 г. на экспорт отправлено более 40 тысяч тонн продукции на сумму 14,60 млн долл., в 2020 г. – 59,4 тысяч тонн на сумму 30,4 млн долл.

Проектом предусмотрены следующие меры государственной поддержки:

1) предоставление экспортоориентированному предприятию льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита, процентная ставка которого составляет 1-5 %;

2) компенсация части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках;

3) компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом;

4) возмещение ветеринарным лабораториям понесенных затрат на капитальный ремонт здания (помещения) лабораторий, приобретение оборудования, обучение сотрудников лаборатории и проведение испытаний;

5) субсидии из федерального бюджета субъектам РФ на стимулирование увеличения производства масличных культур;

6) возмещение части затрат на реализацию гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот;

7) субсидии на строительство и модернизацию объектов по переработке продукции, транспортировка которой осуществляется до конечных пунктов назначения, и включают в себя предприятия по глубокой переработке зерна, масличных культур, по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков.

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Социальная активность»

В 2021 году в рамках проекта продолжают свою работу Региональный центр поддержки «серебряного» добровольчества, Ресурсный центр добровольчества на базе МГУ им. Н.П. Огарева, Ресурсный волонтерский центр Рузаевского района. Готовится к открытию Ресурсный центр «серебряного» волонтерства Ковылкинского района.

В образовательных организациях республики проводятся «Добрые уроки», посвященные социальной активности и добровольчеству. Урок включает в себя информацию о добровольческой деятельности, ее направлениях, волонтерских организациях, информационную кампанию о Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России 2021», а также других федеральных и региональных волонтерских акциях.

Запланировано проведение Республиканской школы социальной практики. Ее цель – повышение качества подготовки волонтёров, привлекаемых к организации различных мероприятий, проводимых на территории региона.

Разработана образовательная программа для представителей некоммерческих волонтерских организаций и объединений, сотрудников органов государственной власти и подведомственных учреждений по технологиям работы с волонтерами.