мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Путиным

Дубенский район: ремонт дорог продолжается 

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2019-2020 гг. в Дубенском районе проведены работы по ремонту участка автодороги с. Дубенки - с. Красино - с. Ливадка и подъезда к райцентру.       

В 2021 г. планируется провести ремонт автомобильной дороги Атяшево - Дубенки на участке с 20-го по 22-й км. Также планируется закончить ремонт участка дороги г. Саранск - с. Большие Березники - с. Дубенки протяженностью 6 км.

Краснослободский район: национальный проект «Образование»

В рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году введена в эксплуатацию школа в Краснослободске на 450 мест.

Она стала единственной в республике, где наряду со специализированными кабинетами биологии, химии, физики есть лаборантские и практикумы, 4 учебных мастерских: обработки древесины, металла, обработки тканей и комната кулинарии. Здесь имеются также спортзал, столовая, актовый зал на 270 мест, просторная библиотека с читальным залом. Площадь благоустроенного участка школы составляет около 5 гектаров. На территории располагаются зоны отдыха, площадка для гимнастики и подвижных игр, универсальная спортивная площадка на базе хоккейной коробки, футбольное поле с искусственным газоном, уличные тренажеры. В учебном заведении представлены на выбор два профиля – информационно-технологический и универсальный. Создается мотивирующая интерактивная среда: активные рекреации, зоны коворкинга, учебные лаборатории, предметное погружение, интерактивный музей. В 2021 году в школе должна открыться «Точка роста».

С 2019 года «Точка роста» работает в Учхозской СОШ, в том же году Краснослободский многопрофильный лицей перешел на цифровую модель образования.

В 2020 году Центры образования цифрового и гуманитарного профилей открылись на базе лицея и Красноподгорной СОШ, цифровая образовательная среда внедрена в Гуменской школе.

В районе действует система персонифицированного финансирования организаций допобразования в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

Ромодановский район: в жилом микрорайоне сахарного завода новый ФАП

В феврале на территории жилого микрорайона сахарного завода п. Ромоданово принял первых пациентов новый ФАП модульного типа, полезная площадь которого составляет 80 кв м. Его строительство было начато осенью 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Уже на подходе к ФАПу заметны качественные перемены. Здание оборудовано пандусом с поручнями для маломобильных категорий граждан. Территория огорожена.

– Ранее медпомощь местному населению мы оказывали в расположенном неподалеку строении 1961 года постройки, – рассказывает заведующая ФАПом Евгения Зинина. – Новый ФАП оборудован необходимой мебелью, холодильными шкафами и сейфом для хранения медикаментов, имеются подсобные помещения. Кабинет приема пациентов совмещает в себе несколько функций. В одной его части размещены гинекологическое кресло и кольпоскоп, в другой – аппарат ЭКГ. Здесь также установлен современный дефибриллятор с голосовыми подсказками. Оборудовано место и для приема маленьких пациентов, имеются электронные весы для новорожденных, рядом пеленальный столик, для детей постарше установлены электронные напольные весы и ростомер. Приемный кабинет укомплектован современными носилками и костылями для оказания неотложной помощи, лабораторно-диагностическим, функциональным оборудованием, например, тонометрами для измерения артериального и глазного давления, пульсоксиметром для измерения уровня кислорода в крови, глюкометрами для измерения уровня сахара. Имеются в ФАПе и небулайзеры, что особенно востребовано для пациентов-астматиков. Отдельно разместился процедурный кабинет, совмещенный с прививочной. Современные рециркуляторы обеззараживают воздух в помещениях.

ФАП обслуживает 2 136 человек, в том числе 375 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Каждого своего пациента Евгения Егоровна знает в лицо, к каждому умеет найти нужный подход.

Рузаевский район: жители выбирают территории для благоустройства в 2022 году

С 3 по 5 февраля в социальных сетях проводился опрос жителей Рузаевки. Горожанам было предложено выбрать несколько общественных территорий, которые по их мнению нуждаются в преображении в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Наибольшее количество голосов собрали: территория велодрома, участок между домами №№ 9 и 3в на улице 40 лет Победы, сквер возле ЦК им. Ухтомского, участок возле памятника Чёрный тюльпан и площадка Музея под открытым небом. Предлагалось также обновление территорий Аллеи Славы, кинотеатра «Искра», Сузгарьевского водоема и др.

В сельских поселениях района также продолжается подготовительная работа к предстоящему рейтинговому голосованию по выбору общественной территории для благоустройства. Так, в Красном Сельце инициативной группой разработаны макеты информационных листовок. Жителям напоминают, что на голосование вынесены две площадки: центральная площадь и сквер по ул. Ленина. Волонтеры Красносельцовского сельского поселения размещают листовки в общественных местах.

Общероссийское рейтинговое голосование пройдет на единой цифровой платформе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на сайте: 13.gorodsreda.ru. Граждане смогут сделать свой выбор с 26 апреля по 30 мая.

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев отметил большую активность и сильную заинтересованность граждан уже на начальном этапе проекта. Он поблагодарил всех, кто высказал свое мнение и пожелания, которые внесли ясность и четкое понимание того, над какими пространствами необходимо работать в ближайшее время.

По программе «Комфортная городская среда» в Рузаевке в 2019 году появилась площадь Железнодорожников, в 2020-м - площадь Тысячелетия, а в 2021-м в микрорайоне Химмаш будет обустроена аллея Машиностроителей, установлены детская и спортивная площадки.

Темниковский район: внедряется цифровая образовательная среда

Темниковская школа им. Героя Советского Союза А. И. Семикова – участник федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В октябре 2020 года сюда поставлено новое оборудование: 38 ноутбуков, два интерактивных комплекса и многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир).

В 2021 году ЦОС планируется внедрить в Темниковскую СОШ № 1.

ЦОС – это глобальная информационная система, с помощью которой школьное образование, благодаря использованию новейших технологий, выходит на новый уровень. Школы обеспечивают всеобщим доступом к высокоскоростному интернету и набору электронных образовательных сайтов и сервисов. С помощью ЦОС дети, не имеющие возможности присутствовать на занятиях, могут быть на связи с классом с помощью видеотрансляции.

Теньгушевский район: работают этно-библиотека и современный Дом культуры

В рамках национального проекта «Культура» в 2019 г. на базе Центральной районной библиотеки создана модельная этно-библиотека «Теньгушевское семицветие». Тогда книжный фонд пополнился на 1800 экземпляров современной литературы, а само помещение было оборудовано по последнему слову техники.

В 2020 г. проведен капитальный ремонт районного Дома культуры, в котором располагается этно-библиотека, а также музей, Дворец бракосочетания, концертный зал, помещения для работы различных секций и кружков. Обновлены кровля и фасад здания, благоустроена прилегающая территория.

Зубово-Полянский район: новый детский сад в райцентре

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2021 г. в р.п. Зубова Поляна будет построен детский сад на 90 мест. По плану в апреле заключение контракта на строительно-монтажные работы. Объект должен быть сдан не позднее конца декабря.

В 2020 г. в рамках региональный проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе Зубово-Полянского детского сад № 3 «Ручеек» создан консультативный пункт по оказанию психолого-педагогической помощи родителям, имеющим детей и желающим взять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. Ежегодно центром оказывается в среднем 750 консультативных услуг.

Торбеевский район: ФАП нового поколения в селе Кажлодка

В конце 2020 года в селе Кажлодка в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыт ФАП нового поколения. Он построен в короткие сроки с использованием широко применяемой сборной модульной технологии, подключен ко всем основным инженерным системам коммуникации: газовому отоплению, водоснабжению, канализации, кондиционированию и адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

В светлых и просторных помещениях, общей площадью порядка 100 квадратных метров, функционируют три основные планировочные зоны. Первая из них – клинической службы, включает в себя кабинеты приема пациентов и забора биоматериала, процедурную, прививочную и смотровую комнаты, стерилизационную с сухожаровым шкафом, изолятор для больных инфекционными заболеваниями, закрывающийся отсек для хранения лекарственных препаратов с фармацевтическим холодильником. Достойный уровень комфорта обеспечивает зона ожидания с удобной мебелью в холле. Третья зона объединяет котельную, санузел, кладовую для хранения уборочного инвентаря, бельевую, гардероб.

На обслуживании у заведующей ФАПа Галины Вороновой числится 445 человек, из которых 60 детей. В прошедшем году в поселении на свет появились четыре младенца. Для новорожденных здесь предусмотрен пеленальный стол с источником лучистого тепла.

Для полноценного обследования и лечения больных учреждение оснащено всем необходимым профильным оборудованием и имеет доступ к каналу связи с Торбеевской центральной районной больницей с целью оперативных консультаций по сложным вопросам. Сельчанам предоставлена возможность прохождения профилактических и флюорографических осмотров, первого этапа диспансеризации.

Для диагностики состояния сердечно – сосудистой системы ФАП укомплектован портативным электрокардиографом с функцией дистанционной передачи снятых данных и расшифровки ЭКГ в режиме реального времени. Согласно стандартам, есть биохимические анализаторы, определяющие уровень сахара и холестерина в крови, тонометры, измеряющие артериальное давление, фонендоскоп, стетоскоп, спирометр для оценки состояния дыхательной системы человека и вычисления всех ее основных параметров, пульсоксиметр, показывающий индекс сатурации, электрическое одеяло. На случай проведения реанимационных мероприятий на вооружении медицинского работника стоят дефибриллятор, комплект для ручной искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор. В арсенал включены укладки для оказания помощи при остром коронарном синдроме, нарушении мозгового кровообращения, анафилактическом шоке, внутренних кровотечениях, педикулезе и другие. При транспортной иммобилизации применяются шины разной конструкции и носилки.

На сельский участок по графику организованы выезды оперативной бригады: педиатра, терапевта, акушера-гинеколога, хирурга.

Атяшевский район: благоустройство дворовых территорий продолжится

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021году планируется провести благоустройство дворовой территории многоквартирного дома № 10 микрорайона № 2 в Атяшеве. Подрядчик определен, работы начнутся 15 апреля.

В 2020 году приведены в порядок дворовые территории многоквартирных домов №№ 2,3,7 микрорайона № 2 в райцентре и парк по ул. Комсомольская.

С 26 апреля по 30 мая жители р.п. Атяшево смогут выбрать место для благоустройства в 2022 г. В голосовании будут участвовать три общественные территории: по ул. Центральная, прилегающая к памятнику «Паровоз»; площадь 40-летия Победы и около Поселковской средней школы № 1.

Ельниковский район: новое мультимедийное оборудование в лицее

В 2020 году в Ельниковский лицей в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» поступило высококлассное мультимедийное и компьютерное оборудование: два интерактивных комплекса, 38 ноутбуков и многофункциональное устройство на общую сумму более 2 млн руб.

Несмотря, на то, что в здании ведется ремонт, оборудование используется в полном объеме. Интерактивные комплексы сейчас находятся в актовом зале начальной школы, ребята с интересом используют их на уроках информатики.