мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

 

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

 
Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов. Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и
каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.
 

Лямбирский район: будут отремонтированы дороги на с. Лопатино и с. Черемишево

В 2021 году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» запланирован ремонт участков автомобильных дорог с. Лямбирь - с. Лопатино (1 км) и с. Лямбирь - с. Черемишево (3,4 км).

В 2022 году в планах ремонт а/д Атемар-Белогорское-Протасово (5 км), на 2023 год – подъезд в Щербаково (2,28 км).

В 2019 году была полностью отремонтирована дорога по улице Гагарина, дорога по улице Крестьянская в райцентре, в селе Протасово – улицы Пролетарская и Коммунистическая.

Инсарский район: будут благоустроены дворы по улице Советская и Строительная в райцентре

В Инсаре уже не первый год реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Так, в 2019 г. проведено благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Московская №№ 47,49 и ул. Пугачева, №№ 8а, 8б. Также обновлен парк по ул. Советская.

В 2020 г. приведены в порядок дворы по ул. Коммунистическая, д. № 8, Московская, д. № 91 и пер. Фабричный, д. №№ 1,2.

В 2021 г. благоустройство ждут дворы по ул. Советская, д. № 106 и ул. Строительная, д. №№ 16,18. Это расположенные рядом друг с другом многоэтажки в небольшом микрорайоне в западной части Инсара.

Кроме того, в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах в этом году будет проведен капремонт внутридомовых инженерных систем следующих домов: переулок Фабричный, д. № 3, улица Фролова, д. № 37 и улица Красноармейская, д. № 5.

Ичалковский район: «Точки роста» будут созданы в Ичалковской и Б-Сыресевской школах

В рамках нацпроекта «Образование» в 2019 г. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт на базе Оброченской СОШ, в 2020 году – в Кемлянской, Смольненской и Рождественской школах.

Благодаря высокотехнологичным площадкам, у детей появилась возможность учиться технологии, основам безопасности жизнедеятельности и информатике по новым методикам с использованием современного оборудования. Кроме того, ученики пробуют себя в программах дополнительного образования по IT-направлениям, медиатворчеству и шахматам: в кабинетах оборудованы специальные зоны.

В этом году «Точки роста» будут созданы в Ичалковской и Берегово-Сыресевской школах.

Кроме того, Кемлянская, Ичалковская школы, а также Ичалковский педагогический колледж – участники проекта «Цифровая образовательная среда». Оборудование, полученное по программе цифровизации, позволяет преподавателям использовать на уроках виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории.

В 2019 г. Ичалковская школа стала базовой опорной точкой для работы мобильного детского технопарка «Кванториум», который представляет собой передвижной комплекс с высокотехнологичным оборудованием для ведения занятий по дополнительному образованию детей по программам «IT», «Робо», «Гео», «Аэро», «Промдизайн».

По проекту «Успех каждого ребенка» из федерального, регионального и местного бюджетов на условиях софинансирования выделено 1,7 млн руб. для Оброченской СОШ. На эти средства произведены работы по ремонту спортзала, построена комплексная спортивная площадка с искусственным покрытием для игры в футбол, волейбол, баскетбол, а также игровая площадка для детей младшего школьного возраста, установлены уличные тренажеры, приобретено спортивное оборудование, в том числе борцовский ковер.

Кадошкинский район: новый ФАП в селе Пушкино

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селе Пушкино открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Раньше медпункт располагался в здании администрации поселения.

Под крышей ФАПа разместились комната для ожидания приема, смотровой кабинет, процедурная и душевая. Все необходимые коммуникации работают: санузел централизован, помещение отапливается, газифицировано. Завезено необходимое оборудование.

Обслуживает ФАП в Пушкино, а также в селе Нагаево фельдшер Марина Вергаскина. Для работы составлен график, с которым ознакомлены жители этих сел.

Всего по селу Пушкино обслуживается 173 человека, 153 – взрослого населения и 20 детей, а по Нагаеву – 151 житель, из них 131 взрослый и 20 детей.