мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»

В 2021 году планируется дальнейшая модернизация инфраструктуры ГИСЗ Республики Мордовия и медицинских информационных систем в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации и мероприятиями, утверждёнными паспортом регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Реализация регионального проекта обеспечит повышение эффективности функционирования системы здравоохранения. В том числе за счет предоставления субсидии государственные и муниципальные медицинские организации, включая их структурные подразделения, будут оснащены необходимым информационно-телекоммуникационным оборудованием, локальными вычислительными сетями, необходимым серверным оборудованием, компьютерами для автоматизированных рабочих мест медицинских работников, криптографическим оборудованием для обеспечения защищенной сети передачи данных, электронными подписями для врачей. Также планируется внедрение медицинских информационных систем, соответствующих требованиям Минздрава России.

Краснослободский район: центр занятости предоставляет комплекс услуг с использованием современных подходов и технологических инноваций

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» произошла трансформация Краснослободского центра занятости в современный кадровый центр нового типа.  Сегодня у соискателей и работодателей появилась возможность получать комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологических инноваций.

В ходе модернизации проведен ремонт помещений с применением единого фирменного стиля «Работа в России». Выделены специальные зоны: информирования и ожидания граждан и работодателей, индивидуальной и групповой работы с гражданами. Обновлена техническая база. Созданы условия для проактивной деятельности центра занятости при работе с работодателями и соискателями различных категорий – такими как выпускники, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, молодые мамы, имеющие детей дошкольного возраста, и другие. 

К каждому посетителю специалисты центра занятости применяют индивидуальный подход с учетом жизненных и бизнес-ситуаций. 

В 2020 году утверждены две жизненные ситуации - по оказанию услуг мамам, имеющим детей дошкольного возраста и содействию занятости молодежи, включая выпускников, а также бизнес - ситуации для работодателей - сопровождение бизнеса и модернизация производства.  

В 2021 году будут разработаны ещё две жизненные ситуации - «Содействие занятости граждан в возрасте 50 лет и старше», «Открытие собственного дела», а также две бизнес - ситуации для работодателей - «Малые предприятия», «Предприятия с сезонной занятостью».

Таким образом, каждому клиенту – будь то соискатель или работодатель, предлагается полная карта решения проблемы - от начала работы до конечного результата. 

Нацпроект «Демография»: в Мордовии социальных работников учат уходу за пожилыми людьми и инвалидами

17 социальных работников Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан (АНО СОГ) «Очаг» поселка Торбеево Республики Мордовия прошли обучение по долговременному уходу за пожилыми людьми. Напомним, пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, запущен в ряде российских регионов в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

Теоретическое обучение соцработников проводилось дистанционно, в онлайн-формате. Практические занятия по основной программе профессионального обучения «Сиделка (помощник по уходу)» для них провела специалист «Мордовского республиканского центра повышения квалификации специалистов здравоохранения» М.Н. Чалдышкина. 
— Наши сотрудники отрабатывали навыки на манекене, — отметили в АНО СОГ «Очаг». — Они учились оказывать помощь с использованием технических, специальных и подручных средств. Также в ходе занятий соцработники практиковались в умывании и протирании кожи лица, частей тела, уходе за ногтями, волосами и т.д. Даже учились делать стрижку. 
В АНО СОГ «Очаг» подчеркнули, что на обслуживании находятся 164 человека — пожилые люди и инвалиды. Уход за ними осуществляют подготовленные социальные работники. 

Теньгушевский район: РДК – участник национального проекта «Культура»

Благодаря участию в национальном проекте «Культура» в 2020 году был проведен капитальный ремонт  районного Дома культуры в селе Теньгушево Республики Мордовия. 

Отметим, что на протяжении многих лет Теньгушевский РДК является центром культурной жизни района. Его работа  направлена на организацию и проведение мероприятий для различных категорий населения, приобщение жителей села к народным праздникам и сохранение традиций родного края. И одной из целей национального проекта «Культура» является увеличение к 2024 году на 15 процентов числа посещений организаций культуры путем создания современной инфраструктуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив.

В 2021 году Теньгушевский РДК  в очередной раз стал  участником федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». На выделенные средства в РДК был проведен текущий ремонт внутренних помещений.
Современный дизайн Дома культуры позволил повысить престиж и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп.
Хорошие условия способствуют развитию любительских объединений и клубов по интересам, организации содержательного досуга населения, созданию благоприятных условий для живого человеческого общения. 
Сейчас районный Дом культуры  объединяет  людей разных возрастных и общественных категорий. В учреждении – 18 клубных формирований, в которые входят 259 человек. Это детская вокальная студия «Идиллия», детская хоровая студия «Страна чудес», клубы по интересам «У камина», «Примокшанские вечерки», «Теньгушевское семицветие» и т.д.

В рамках нацпроекта «Культура» в Теньгушевском районе внедряют новые формы работы

Модельная этно-библиотека «Теньгушевская семицветка» продолжает осваивать новые формы обслуживания и мультимедийные технологии.  В 2019 году  центральная Теньгушевская районная библиотека приняла участие в национальном проекте «Культура». В результате была открыта модельная этно-библиотека «Теньгушевская семицветка», которая стала площадкой живого общения, центром межкультурного и межнационального взаимодействия. 

На новый подход в проведении мероприятий влияют информационные технологии, которые делают библиотеку более привлекательной для «цифрового» поколения, выводят библиотечно-информационную деятельность на качественно иной, более продуктивный уровень. 

Повышению качества обслуживания способствует освоение новых форм массовой работы: флешмоб, квест, буккроссинг и др.

Мультимедийные ресурсы используются практически на всех направлениях деятельности, без них не обходится ни одно крупное библиотечное мероприятие «Теньгушевской семицветки». Это виртуальные конференции, круглые столы, литературные гостиные с электронными презентациями, библиотечные проекты. Показ на большом экране видеофильмов, слайдов, фотографий, иллюстраций, электронных изданий делает встречу с книгой более эффективной.  

Мультимедиа вызывает большой интерес у читателей различных возрастов.

Новые возможности в переобучении и трудоустройстве в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Начиная с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусмотрено мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Целью обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда для обеспечения их занятости.  

Участниками программы могут стать 656 человек, проживающих в Мордовии.  Это ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях. 

Данное мероприятие может быть интересно и работодателям, так как обучение позволяет удовлетворить их потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

Обучение осуществляется при посредничестве федеральных операторов (получателей   грантов на профессиональное обучение).

По состоянию на 1 июля 2021 г. более 400 человек допущено к обучению; приступили к обучению - 177 человек; завершили обучение и приступили к трудовой деятельности – 134 человека.