мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Национальный проект «Жилье и городская среда». Региональный проект «Жилье»

В рамках проекта в 2021 г. предусмотрено строительство детского сада в районе комплексной застройки многоэтажными жилыми домами на участке между ул. Волгоградская и а/д на с. Кочкурово (в районе реки Тавла) г. Саранска и автомобильной дороги (2 этап) в рамках малоэтажного жилищного строительства в р.п. Николаевка (к западу от существующей застройки).

В 2020 г. завершено строительство следующих объектов:

- автодороги по ул. К. Белоуса и А. Осипова в р.п. Комсомольский Чамзинского района;

- автодороги УПТ-1 в 5-м микрорайоне и УПТ-5 в 4-м микрорайоне комплексной застройки многоквартирными жилыми домами на участке между ул. Волгоградская и автомобильной дорогой на с. Кочкурово (в районе р. Тавла) в г. Саранске.

Национальный проект «Демография». Региональный проект «Содействие занятости»

С 2021 года в составе национального проекта «Демография» появился новый федеральной проект «Содействие занятости». Его участниками в Мордовии являются 656 человек.

Это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Одно из направлений проекта – организация профессионального обучения граждан с учетом потребностей работодателя. Важно, чтобы после прохождения обучения, ищущие работу были трудоустроены, а те, кто находился в трудовых отношениях, смогли сохранить свое рабочее место благодаря приобретению новых профессиональных знаний и навыков.

В настоящее время к обучению допущены 367 человек (под гарантированные рабочие места или сохранение занятости после прохождения обучения), из них: 129 в возрасте 50-ти лет и старше, 75 безработных, 132 гражданина, ищущих работу, 31 женщина в отпуске по уходу за ребенком.

На образовательной площадке Ворлдскиллс Россия зарегистрировано 127 человек, ФГАУ ВО НИ «Томский государственный университет» – 1 человек, РАНХиГС – 21 человек.

Национальный проект «Культура». Региональный проект «Творческие люди»

В рамках реализации проекта в 2021 г. будет обновлена материально-техническая база и приобретено компьютерное оборудование для Алексеевской сельской библиотеки Чамзинского района.

За 2020 год в библиотеке зарегистрировано 763 читателя, выдано – 14 583 экземпляра литературы. Посещаемость библиотеки составляет 9 091 человек, в том числе на массовых мероприятиях – 1 246 человек.

В 2019 году Алексеевская сельская библиотека заняла 1 место в районном конкурсе «Лучшая сельская библиотека».

Национальный проект «Демография». Региональный проект «Старшее поколение»

В рамках проекта в районах Мордовии производится доставка продуктов питания и лекарственных препаратов, а также подвоз медицинских работников к лицам старше 65 лет в целях оказания им необходимой помощи на дому.

За счет средств федерального бюджета в 2019 году приобретены 32 единицы автотранспорта для обеспечения доставки пожилых людей, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. В 2020 году силами «мобильных бригад» обеспечена доставка продуктов питания и лекарственных препаратов нуждающимся гражданам (4 765 человек), медработники выезжали на дом к боле чем 2 тыс. сельских жителей.

Практика показала востребованность данных услуг, и в 2021 году эта работа продолжается.

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Молодые профессионалы»

В 2021 г. в рамках проекта предусмотрено обновление материально-технической базы и создание четырех мастерских на базе Саранского электромеханического колледжа, а также прохождение студентами СПО аттестации в виде демонстрационного экзамена по всем укрупненным группам профессий и специальностей.

Задачи для вузов Мордовии:

– разработка МГПУ им. М.Е. Евсевьева адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ высшего образования, которые обеспечивают получение студентами профессиональных компетенций, отвечающих актуальным требованиям рынка труда, в том числе в области цифровой экономики, предпринимательства, командной и проектной работы, здоровье сбережения применительно к их будущим областям профессиональной деятельности;

– создание регионального Центра по разработке, экспертизе качества и реализации онлайн-курсов на базе МГУ им. Н.П. Огарёва;

– запуск единой региональной образовательной онлайн-платформы на базе МГУ им. Н.П. Огарёва в целях развития в республике открытого образования;

– проведение внутривузовских чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс.

Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»

Реализация проекта обеспечит повышение эффективности системы здравоохранения Мордовии путем создания механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной системы и внедрения цифровых технологий и платформенных решений, формирующих единый цифровой контур.

Государственные и муниципальные медицинские организации, включая их структурные подразделения (ФАПы, подключенные к сети Интернет) будут оснащены необходимым информационно-телекоммуникационным и серверным оборудованием, локальными вычислительными сетями и компьютерами для автоматизированных рабочих мест медработников, криптографическим оборудованием для обеспечения защищенной сети передачи данных, электронными подписями для врачей. Будут внедрены медицинские информационные системы, соответствующие требованиям Минздрава России.