мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

В Республике Мордовия большое внимание уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В числе мер в 2021 году запланировано переоснащение медицинским оборудованием двух медицинских организаций. Это региональный сосудистый центр № 2 на базе ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская центральная клиническая больница» и первичное сосудистое отделение на базе ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова».   

Будут закуплены два  комплекса для ультразвуковых исследований экспертного класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, аорты, нижней полой вены, выполнения транскраниальных исследований, трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии и 2  комплекса для ультразвуковых исследований высокого класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, выполнения транскраниальных исследований, трансторакальной эхокардиографии.

К началу учебного года – обновленный спортзал

В Лямбирском районе в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на 2021 год запланировано создать более комфортные условия для занятий физической культурой и спортом в МОУ «Большеелховская СОШ».

В этой школе большое внимание уделяется физическому развитию подрастающего поколения. Здесь есть футбольный клуб «Кожаный мяч». Ребята часто выезжают на республиканские и зональные соревнования, где показывают неплохие результаты. Также развит волейбол, есть и другие спортивные секции. Часто проводятся спортивные игры с участием спортсменов из других школ района.

Большеелховской школе много лет и в последнее стала протекать крыша, причем как раз в тех местах, где располагаются спортивный и актовый зал. Национальный проект дал возможность поправить положение.

На сегодняшний день все контракты подписаны, закуплены необходимые стройматериалы, ремонт начался.

Модельная библиотека популярна в Ковылкино

Использование новых форматов работы с посетителями, широкое применение информационных технологий закрепляет за Ковылкинской модельной библиотекой «Саморазвитие» статус центра чтения, центра общественного доступа. Учреждение по праву занимает одно из первых мест в городе для встреч и общения. Напомним, что модельная библиотека «Саморазвитие» открылась в рамках реализации национального проекта «Культура».

Библиотека нацелена на раскрытие интеллектуального, нравственного, духовного потенциала своих пользователей. Систематически здесь проходят обзорные экскурсии, ведется рассказ о книжном фонде, новых книгах, периодических изданиях, удаленных электронных ресурсах ЛитРес и НЭБ, книжно-иллюстративных выставках, прикладных выставках мордовского народного быта и культуры.

Библиотекари проводят для посетителей встречи с литературными героями, игры, викторины, квесты, циклы бесед, обзоров, кинопоказы.

Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» нацпроекта «Демография»

В рамках реализации в Республике Мордовия регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», предусмотрен комплекс мероприятий, которые носят комплексный характер и предусматривают меры по дальнейшему ограничению потребления алкоголя, защите от табачного дыма, ликвидации микронутриентной недостаточности, сокращению потребления соли и сахара.

В муниципальных районах Республики Мордовия в 2021 году будут внедрены муниципальные программы по укреплению общественного здоровья населения.

Министерством здравоохранения Республики Мордовия разработана и внедряется типовая корпоративная программа укрепления здоровья на рабочем месте для привлечения работодателей к укреплению здоровья своих работников.

В течение 2021 г. предполагается провести информационно-коммуникационную кампанию по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

Запланирована закупка медицинского оборудования для кабинетов медицинской профилактики и кабинетов наркологической помощи медицинских организаций республики.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия: модернизация информационно-цифровых услуг

Реализация регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» и федерального партийного проекта «Культура малой Родины» позволила Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия значительно модернизировать информационно-цифровые услуги.

С 2019 года осуществляется электронная книговыдача, используется пластиковый электронный читательский билет – единый для модельных библиотек республики, работающих на программном обеспечении, ИРБИС. Сегодня пользователем библиотеки может стать каждый житель Мордовии, обладающий Единой социальной картой Республики Мордовия КС Банка платежной системы «Мир».

17 марта 2021 года здесь начали выдавать виртуальные билеты, которые идентифицируются с помощью стандартного приложения смартфона Wallet. В перспективе рассматривается возможность удаленной регистрации через портал государственных услуг.

Однако уже сегодня пользователи библиотеки могут воспользоваться услугами библиотеки удаленно. На сайте https://natlibraryrm.ru/ представлен сводный каталог библиотек Республики Мордовия. В марте начала функционировать полноценная электронная библиотека. В ней насчитывается 1566 экземпляров электронных документов, сгруппированных в 22 тематические коллекции.    

В рамках заключённого соглашения о сотрудничестве между Государственной публичной научно-технической библиотекой России и Национальной библиотекой Мордовии, пользователям "Пушкинки" предоставлен удаленный доступ к электронным ресурсам ГПНТБ России.

Региональный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология»

В перечень основных мероприятий регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» включены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и рекультивация территорий, на которых они размещены. Также запланированы мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде.
26 ноября 2020 г. с Минприроды России заключено соглашение о реализации регионального проекта «Чистая страна» на территории Республики Мордовия. В рамках соглашения предполагается рекультивация объекта накопленного экологического вреда окружающей среде в Ковылкинском муниципальном районе и ликвидация (рекультивация) несанкционированной свалки в Рузаевском муниципальном районе.
Начало реализации мероприятий - с 2022 года с достижением показателя в 2024 году.