мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Атяшевский район: медпомощь в комфортных условиях

Модульный ФАП в селе Тетюши Атяшевского района - один из 4-х фельдшерско-акушерских пунктов, которые были построены осенью 2020 года. Новые пункты оказания медицинской помощи появились благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Хозяйка ФАПа фельдшер Нина Васильевна Царева – опытный медик, за состоянием здоровья местных жителей следит с 1991 года. Она с гордостью рассказывает про возможности и оснащение модульного фельдшерско-акушерского пункта.

На площади 62 кв.м. разместились смотровой и процедурный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалка для персонала. Здание подключено к необходимым коммуникациям, обеспечено горячей водой. Здесь есть мебель для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки, пеленальный столик. 

ФАП предназначен для оказания и плановой, и неотложной, и экстренной помощи. К примеру, для экстренной помощи, а также организации транспортировки имеются: телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, ручной дыхательный аппарат. Также в распоряжении фельдшера - носилки, костыли, пульсоксиметр, который в настоящее время пользуется особым спросом среди жителей села.

Имеется все необходимое для оказания плановой помощи жителям и проведения профилактических осмотров: ингалятор, прибор для измерения артериального давления, фонендоскоп, термометр. 

Даже здоровому человеку необходимо следить за состоянием своего организма, и в этом тоже непосредственно поможет медработник, имея в наличии экспресс - измерители глюкозы и холестерина, гемоглобинометр, спирометр, весы и ростомер.

- Условия очень хорошие, - говорит фельдшер, – для всех важно получать медпомощь в комфортных условиях. Это абсолютно новое качество жизни.

В капитально отремонтированном Коммунарском сельском клубе заработали новые студии и кружки

После проведения капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» в Коммунарском сельском клубе Лямбирского муниципального района Республики Мордовия открылись дополнительные студии и клубы по интересам, в том числе детский вокальный ансамбль «Подружки», любительское объединение «Почемучка» и объединение волонтеров «Ветер перемен».

Как отмечают сотрудники клуба, капитальный ремонт и обновление материально-технической базы позволили учреждению выйти на новый уровень работы.

На данный момент здесь функционируют 18 культурно-досуговых формирований. Их направления разнообразны. Это танцевальные коллективы «Мозаика», «Ritmix», «Сюрприз», «Фантазия», вокальные ансамбли «Русская душа», «Раздолье», детское объединение «Колокольчик», клубы по интересам «Сударушка», «Волшебная петелька» и др.

«Культурная среда» в Старом Шайгове

Полгода назад в селе Старое Шайгово начал функционировать новый Центр культуры, ставший любимой площадкой для досуга и отдыха старошайговцев. Его строительство стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». 

В новом Центре культуры несколько зон активности, творчества и вдохновения. Современный кинозал на 47 посадочных мест, в котором, в том числе, обустроены места для маломобильных групп населения, собирает на просмотры фильмов жителей села всех возрастов. 

В концертном зале на 300 мест создана комфортная обстановка для танцевальных коллективов, ансамблей, вокалистов. Зал по достоинству оценили и профессиональные артисты из Саранска.

Традиции народной культуры старошайговцев передаются в «Студии ремесла». Здесь ожили, казалось, забытые, промыслы: плетение лаптей, гончарное дело. В тренде у юных и взрослых старошайговцев самобытная художественная роспись.

Очень востребован хореографический класс.   В Центре культуры также разместились библиотека, студия звукозаписи и игровая зона для детей.

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Новые возможности для каждого»

Целью регионального проекта является создание системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретение ими новых профессиональных навыков, в том числе овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими.

Мероприятия регионального проекта реализуются на конкурсной основе. В 2021 г. мордовские вузы планируют принять участие в объявляемых федеральных конкурсах, критериям которых соответствуют, а также реализовать мероприятия за счет внебюджетных средств по двум направлениям.

Первое — это разработка и реализация вузами программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников образовательных организаций и лиц, привлекаемых образовательными организациями к реализации дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения.

Второе направление - разработка и реализация вузами обучения граждан, в том числе граждан предпенсионного возраста и пенсионеров, по программам непрерывного образования (модульных программ).

Ардатовская ДШИ № 1 покоряет публику и собирает награды

Новое оснащение МБУ ДО «Ардатовская детская школа искусств № 1», полученное в рамках нацпроекта «Культура»,  улучшило качество обучения, и открыло новые возможности для юных артистов. Ученики ДШИ стали чаще выступать на концертах, в том числе на всероссийских конкурсах.
Благодаря национальному проекту «Культура» школа была оснащена фортепиано, ученическими баянами, концертным баяном, звончатыми гуслями, домрой, звуковым мультимедийным оборудованием, а также учебной литературой.
Участие в конкурсах и концертах продолжилась и в начале лета 2021 года. Так, 12 июня Ардатовская ДШИ приняла участие в концертной программе, посвященной Дню России. Артисты использовали в выступлении новое звуковое оборудование и музыкальные инструменты. 16 июня Школа провела концерт «А у нас во дворе» в детском лагере «Малышок». Юные музыканты сыграли на концертном и ученическом баянах, были использованы звуковая аппаратура, видеопроектор и экран.
17 июня ученики ДШИ приняли участие во Всероссийском конкурсном проекте в рамках содружества фестивалей-конкурсов «Феерия», «Ветер перемен», «Триумф». Школу представили вокальный ансамбль «Юность», ансамбль народных инструментов «Родничок», фольклорная группа «Искорки»,  Д. Ларкин, З. Абрамов, К. Святкин, О. Майорова, М. Колчина – учащиеся отделений фортепиано и народных инструментов. Учащиеся стали лауреатами I и II степени.
Ученики и их родители, а также учителя ДШИ отмечают, что новое оснащение изменило уровень обучения, повысило востребованность учреждения среди населения Ардатовского района.

Кочкуровский район: в райцентре идет ремонт дорожного полотна на улице Ленинская, а также начался капитальный ремонт дороги г. Саранск - с. Кочкурово

В райцентре Кочкурово идет ремонт дорожного полотна по улице Ленинская. Протяженность отремонтированного участка составит 2 километра, работы проводит подрядная организация ООО «Сфера».

Также начался капитальный ремонт дороги г. Саранск – с. Кочкурово. Автомобильное движение по межрегиональной трассе очень активное. Помимо легковых, здесь проезжают грузовые машины и рейсовые автобусы. Усиленная эксплуатация дорожного полотна привела к тому, что стали появляться трещины, выбоины, колеи.

План работ здесь намечен большой: протяженность ремонтируемого участка составит 7 километров 385 метров. Работы проводит подрядная организация ООО «Мордовдорстрой». Срок окончания строительных работ по условиям государственного контракта определен на конец октября.

Планируется, что на этом участке дороги будет сделано фрезерование, то есть снято старое дорожное полотно. Дорога расширится на полметра с каждой стороны: сейчас она в среднем составляет шесть метров, а станет семиметровой.

Представитель подрядной организации Александр Мишин рассказал о том, что будут уложены два слоя асфальта - нижний 6 см и верхний 5 см. Это придаст полотну особую прочность. Предусмотрена замена трубы для водоотведения, установка лотков быстротока, предназначенных для того, чтобы вода уходила с дороги и не размывала ее. Будут отремонтированы 30 примыканий и одно пересечение основной дороги, 17 пересечений расширены. Уклон дороги в гору в сторону Саранска уменьшится до нормативного состояния, и станет более удобным.

Кроме того, на этом отрезке дороги запроектирована установка четырех автобусных остановок.

Работы проводятся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Ичалковский район: идет ремонт дороги федерального значения

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные автодороги» ведется ремонт дороги федерального значения, которая проходит по Ичалковскому, Рождественно-Баевскому и Оброчинскому сельским поселениям.

На данный момент полностью уложен финишный слой асфальта на участке протяжённостью 4,7 км. Но на этом работа дорожной бригады ООО «МАПО-Транс» не закончилась. Скоро рабочие приступят к установке знаков и остановок.

– Работаем с опережением графика, погода позволяет. На всю дорогу мы уложили верхний слой асфальта. Сейчас работают два катка, уплотняют его. Также защебеним обочину. В ближайшее время займёмся установкой знаков и остановочных павильонов: их будет установлено пять. Сделаем одну разворотную площадку и одну – посадочную, – рассказывает начальник транспортно-строительных работ В.Н. Сундиков.