мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Нацпроект «Здравоохранение». Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

В ходе реализации регионального проекта предполагается достичь ряда целей, которые позволят значительно поднять уровень оказания медицинских услуг в республике. К числу важнейших целей относятся:

- проведение профилактических медицинских осмотров, в том числе

диспансеризации населения, в количестве 458 000 человек;

- осуществление авиационных работ в целях оказания скорой специализированной медицинской помощи (эвакуация не менее 45 пациентов);

- работа выездных мобильных медицинских бригад (количество посещений не менее 177 тыс.);

- соблюдение принципов бережливого производства во всех медицинских организаций и их структурных подразделениях, подведомственные Министерству здравоохранения Республики Мордовия;

- продолжение работы по формированию системы защиты прав пациентов. Обеспечение страховыми медицинскими представителями 64,4% охвата застрахованных лиц информированием о прохождении профилактического медицинского осмотра. Обеспечение охвата граждан профилактическими медицинскими осмотрами не менее 60,5 %;

- достижение показателя доли обоснованных жалоб (от общего количества поступивших жалоб), урегулированных страховыми медицинскими организациями в досудебном порядке, до 81,1%.

Нацпроект «Культура»: театральный сезон в Темникове

21-22 августа в городе пройдёт фестиваль «Летний театральный сезон в Темникове».

На средства гранта Российского Фонда культуры в рамках национального проекта «Культура» региональная Ассоциация народов России и Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева планируют показать два спектакля, в том числе «Алёну Арзамасскую», и концертные программы на площадке под открытым небом в центре города.

Директор театра Владимир Шарапов, заместитель директора Дмитрий Вишняков, балетмейстер-постановщик спектакля Наталья Атитанова, руководитель литературно-драматической части театра Юрий Кондратенко поделились планами, ознакомились «со сценой».

Основным фоном спектакля будет естественный вид города с купеческими домами, а единственной декорацией - изба, которую установят в центре улицы, где по сценарию будет «сожжена» Алёна Арзамасская.

Нацпроект «Здравоохранение»: региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»

 

Одними из актуальных вопросов для отрасли здравоохранения остаются нехватка кадров, их подготовка и закрепление на местах. Для решения этих вопросов в Мордовии в текущем году запланирован ряд мер.

Среди них организация и дополнительная подготовка квалифицированных медицинских работников по профилям первичной медико – санитарной помощи, детского здравоохранения, онкологии и сердечно – сосудистых заболеваний.

Например, в 2021 году ФГБУ “Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» предоставил 59 путевок в симуляционно - тренинговой центр для специалистов медицинских организаций Мордовии. Выделены путевки на цикл повышения квалификации ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Еще одна мера - создание учебно-методического ресурсного центра по организации подготовки квалифицированных специалистов для обеспечения кадровой потребности в рамках регионального проекта.

Так, на базе ГАУЗ РМ "МИАЦ" функционирует отдел по подготовке квалифицированных специалистов, который активно взаимодействует   с МГУ им. Н.П. Огарева» и другими вузами, медицинскими колледжами по вопросам обучения и повышения квалификации. Осуществляется содействие в трудоустройстве выпускников, информирование об имеющихся вакансиях и мерах социальной поддержки. Проводится мониторинг трудоустройства выпускников.

Третье направление реализации регионального проекта - предоставление доплаты к стипендии обучающимся в образовательных организациях высшего образования.

Республика Мордовия: нацпроект «Образование»

В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» в МБОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Теньгушевского района открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Было получено оборудование, шахматные фигуры, фототехника, квадрокоптеры, мебель, компьютерная техника, интерактивный комплекс, 3d-принтер, виртуальный шлем.

По нацпроекту построено и введено в эксплуатацию здание Барашевского детского сада на 70 мест.

В 2020 г. в МБОУ «Теньгушевская СОШ» реализован федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

В 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» проведен ремонт спортивных залов в Теньгушевской средней общеобразовательной школе и Шокшинской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза И.С. Пряхина.

В том же году в рамках развития системы дополнительного образования (нацпроект «Успех каждого ребенка») реализованы мероприятия по созданию новых мест по дополнительному образованию на базе Теньгушевской школы и Центра дополнительного образования».

Новые формы работы Атяшевской модельной детской библиотеки

Работники Атяшевской модельной детской библиотеки, переоснащенной в учреждение нового типа с учетом современных тенденций в рамках нацпроекта «Культура», внедряют новые формы работы, качественно повышают уровень информированности подрастающего поколения.

Благодаря статусу модельной улучшилась материально-техническая база библиотеки, что в свою очередь позволило проводить интерактивные мероприятия с использованием мультимедийных технологий.

Особенностью библиотеки стало проведение квестов для детей. Например, в рамках ежегодной акции «Библионочь» прошел квест «Станция отправления – Земля», посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Ко Дню славянской письменности и культуры библиотекари организовали выставку-квест «Откуда Азбука пошла». Квест-игра «Жизнь в стиле ЭКО» прошла в Комсомольском парке поселка Атяшево. Одним из уникальных квестов стал индивидуальный марафон «Я – лидер».

Также у читателей Атяшевской модельной детской библиотеки популярны малые игровые формы, такие как викторины, квизы, квилты, приуроченные к российским, международным, календарным и тематическим праздникам: «Так прапрабабушка говорила», «Масленица идет», «Узнай и защити», «К здоровью наперегонки», «Путешествие в мир родного языка», «Веселое географическое путешествие» и др.

Волонтеры культуры из Кадошкинского района

С каждым годом в России увеличивается количество видов добровольческой деятельности. В 2019 году инновационной стала федеральная программа «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура». В рамках этой программы на базе МБУК «Дом культуры Кадошкинского муниципального района» с февраля 2019 года работает клуб «Волонтеры культуры». Члены клуба реализуют лучшие волонтерские практики.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» они выезжали в село Стрельниково Атюрьевского муниципального района на сессию республиканского отряда «Волонтеры наследия». «Волонтеры культуры» помогали в организации и проведении еще одного важного мероприятия – Республиканского выездного совещания по реализации проекта «Культура малой Родины» на базе МБУК «Ромодановский районный Дом культуры» при поддержке партии «Единая Россия».

С момента основания клуб «Волонтеры культуры» – активный участник общественной жизни Кадошкинского района и Республики Мордовия. Добровольцы поддерживают всероссийские, республиканские и районные инициативы и практики в сфере патриотического воспитания: #НаследиеПамять, #БлокадныйХлеб, #Вам,любимые, #ЧистоеУважение, #ГеоргиевскаяЛенточка, #МЫРОССИЯ, #МЫВМЕСТЕ, #РОМАШКИ НЕЖНЫЙ ЛЕПЕСТОК».

Сегодня в отряде 13 добровольцев. Но волонтеры надеются на пополнение рядов благодаря социальной активности, популяризации своей деятельности в соцсетях, печатных СМИ.

Национальный проект “Демография”. Федеральный программа "Содействие занятости"

В рамках программы “Содействие занятости” заключено соглашение по подготовке кадров для IT-компаний между ООО “Байтэкс” и Саранским электромеханическим

колледжем. Благодаря этому в учебном заведении появилась новая квалификация - "Специалист по тестированию игрового программного обеспечения". 8 студентов уже прошли обучение и успешно трудоустроились, а в августе за парты сядут преподаватели ссузов и вузов. Для них специалисты “Байтэкс” проведут специальный интенсив по обучению новой профессии. Это позволит увеличить контрольную цифру при приеме на IT-специальности на сто мест.

В рамках данной программы заинтересованные в квалифицированных кадрах компании теперь смогут напрямую участвовать в подготовке специалистов, преодолеть кадровый голод и создать привлекательные условия для работы в регионе высококлассных профессионалов.

Проект "Содействие занятости" стартовал в этом году, он рассчитан до 2024 года. Колледжи и техникумы нашего региона уже справились с первым этапом обучения.

Жители Республики Мордовия могут получить ИТ-образование при финансовой поддержке государства

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» стартовал прием заявок на участие в проекте «Цифровые профессии».

Поменять профессию и освоить цифровые технологии могут жители Республики Мордовия старше 16 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Государство компенсирует 50 процентов стоимости обучения, оставшуюся часть оплачивает гражданин или компания-работодатель. Для участия в проекте слушателям необходимо до конца года подать заявку на сайте цифровыепрофессии.рф.

Обучение проходит в онлайн-формате по 24 направлениям, востребованным в цифровой экономике. Среди них: большие данные, искусственный интеллект, интернет вещей, кибербезопасность и защита данных, разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений.

Программы для обучения представляют более 20 компаний-лидеров рынка образования: GeekBrains, Нетология, Университет Иннополис. Каталог программ доступен по ссылке: https://cat.2035.university/rall/?project_id=41.