мой бизнес мкк фппрм
Шрифт:
Цветовая схема:

РЕАЛИЗАЦИЯ В МОРДОВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Ичалковский район: идет ремонт дороги федерального значения

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные автодороги» ведется ремонт дороги федерального значения, которая проходит по Ичалковскому, Рождественно-Баевскому и Оброчинскому сельским поселениям.

На данный момент полностью уложен финишный слой асфальта на участке протяжённостью 4,7 км. Но на этом работа дорожной бригады ООО «МАПО-Транс» не закончилась. Скоро рабочие приступят к установке знаков и остановок.

– Работаем с опережением графика, погода позволяет. На всю дорогу мы уложили верхний слой асфальта. Сейчас работают два катка, уплотняют его. Также защебеним обочину. В ближайшее время займёмся установкой знаков и остановочных павильонов: их будет установлено пять. Сделаем одну разворотную площадку и одну – посадочную, – рассказывает начальник транспортно-строительных работ В.Н. Сундиков.

На объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» применяются современные материалы и технологии

Дорожники Республики Мордовия в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» активно применяют инновации, связанные с асфальтобетонными смесями.

Так, все смеси выпускаются по обновленным ГОСТам Р 58406.1 – 2020 и Р 58406.2 – 2020, которые в свою очередь гармонизированы с техническим регламентом Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" ТР ТС 014/2011. Кардинально изменились методы проектирования смесей, их изготовления и методов испытаний.

По словам начальника отдела реализации нацпроекта ГКУ «Упрдор Республики Мордовия» Сергея Хорина:

- Пристальное внимание уделяется приемке работ нашей службой лабораторного контроля. В распоряжении специалистов есть передвижная лаборатория «Трасса» и в ежедневном режиме пробы-керны с объектов поступают для испытаний в стационарную лабораторию, где имеется самое передовое оборудование для испытаний на соответствие нормативам.

Национальный проект «Демография». Региональный проект «Спорт-норма жизни»

В Республике Мордовия активно реализуется нацпроект «Демография», региональный проект «Спорт – норма жизни».

В рамках реализации мероприятий регионального проекта предусмотрено:

- приобретение спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок (центры тестирования ГТО) в 2 муниципальных районах Республики Мордовия: Атюрьевском и Теньгушевском;

- приобретение спортивно-технологического оборудования для создания или модернизации футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками в Рузаевском муниципальном районе;

- приобретение спортивно-технологического оборудования для создания или модернизации физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в Большеберезниковском муниципальном районе;

- приобретение спортивного оборудования и инвентаря для 2 СШОР: ГБУ РМ «СШОР по боксу им. О. Маскаева» и ГАУ РМ «Ледовый дворец»;

- государственная поддержка спортивных организаций (5 организаций спортивной подготовки), осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации;

- реализация календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Мордовия;

- грантовая поддержка НКО (4 некоммерческие организации), реализующих проекты в сфере физической культуры и спорта с целью развития массового спорта.

Мультимедиа-гиды с дополненной реальностью: выставочные проекты музея им. С. Д. Эрьзи

В ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи» продолжается реализация выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности. Речь идет о работе на платформе «Артефакт», разработанной Министерством культуры РФ в рамках национального проекта "Культура".

Подобную форму работы музей открыл для себя в 2019 году,  разместив на платформе в рамках подготовки к 150-летию со дня рождения народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР Федота Васильевича Сычкова выставку «Живописец радости Федот Сычков».

В этом же году МРМИИ им. С. Д. Эрьзи стал победителем 2 этапа конкурсного отбора с проектом «Шедевры Музея Эрьзи». В феврале 2020 года на платформе была размещена выставка из 30 работ: скульптуры Степана Эрьзи, портреты кисти Ивана Макарова, картины ведущих русских живописцев. 

В 2021 году Музей вновь одержал победу в конкурсе проектов на платформе «Артефакт» с выставкой «Живописец радости Федот Сычков». В виртуальную экспозицию вошли 40 работ и подробная информация об особенностях технологий и техники художника. Презентация проекта-победителя состоялась в рамках Международной акции «Ночь музеев – 2021».

Проект существенно дополняет и расширяет возможности экспозиции: «точки интереса» рассказывают об интересных фактах или отдельных деталях экспоната; можно увидеть ранние эскизы, рентгеновские снимки работ, процесс реставрации.

Привлекательны для посетителей несколько уровней подачи информации: краткие факты в «точках интереса», интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать.

В настоящее время продолжается работа по созданию двух мультимедиа-гидов серии «Изобразительное искусство Мордовии».

Кроме того, музеем был разработан и реализован собственный виртуальный медиагид «От древних артефактов до современности». Мобильное приложение, дополняющее экспозицию декоративно-прикладного искусства Мордовии, включает в себя не только информацию к экспонатам, но и обучающие игры для детей, каталог собрания и богатый исторический контент.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в Кочкурове будет построен многоквартирный дом

В селе Кочкурово Республики Мордовия жилых зданий, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом, пять. Это дом №6 по улице Пенькозаводская и дома №№ 2, 4, 8 и 49 по улице Школьная.

Как рассказал заместитель главы Кочкуровского района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Ю.Н. Грязнов, осуществлять переселение людей в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» планируется в несколько этапов. В нынешнем году расселению подлежат дома, расположенные по улице Пенькозаводская, д. 6 и по улице Школьная, дома под №№ 8 и 49:

- Для реализации программы планируется строительство трехэтажного восемнадцатиквартирного жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 13:13:0101001:4801. Там несколько лет назад был снесен аварийный дом, и теперь на его месте будет построен новый. В настоящий момент проводится процедура по выбору подрядчика. Планируется, что до конца 2021 года жители аварийных домов этапа 2021 года смогут справить новоселье.

Каждый новый дом – это очередной шаг на пути улучшения качества жизни сельчан, это укрепление уверенности людей в своем будущем и будущем своих детей.